Полезные ссылки
Главная
Адрес этой страницы' ?>
<<Предыдущая страница Оглавление книги Следующая страница>>

ТРИНАДЦАТЫЙ ЧЕМПИОН. Гарри Кимович Каспаров (род. 1963). Играют ЧЕМПИОНЫ мира по шахматам

В какой момент чемпион мира «угадывает» своего главного соперника — того единственного, кто в ближайшее время бросит ему перчатку?

В монографиях о чемпионах и в воспоминаниях чемпионов этот не лишенный интереса момент отсутствует.

Однако берем на себя смелость утверждать, что Анатолий Карпов мог предсказать имя претендента года за четыре до поединка, — вероятно, где-то в 1981 году...

Воспитанник бакинской и московской шахматных школ (несколько лет занимался в семинаре Ботвинника) заслуженный мастер спорта СССР Гарри Кимович Каспаров (род. 1963) шел к завоеванию шахматной короны семимильными шагами: к четырнадцати годам — двукратный чемпион страны среди юношей (такой же результат только у Тиграна Петросяна, но он был на несколько лет старше), в пятнадцать — мастер спорта (повторение графика Анатолия Карпова), в семнадцать — международный гроссмейстер.

Гарри Кимович КАСПАРОВ (род. 1963)

Правда, первое его выступление во взрослом чемпионате страны закончилось с пятидесятипроцентным результатом - восемь с половиной из семнадцати возможных. Но уже через год он занимает третью-четвертую строчки в турнирной таблице, еще через год становится первым-вторым.

Никто никогда не играл в главных чемпионатах в столь юном возрасте, и никто не побеждал в соревнованиях такого ранга в семнадцать лет.

По поводу последнего обстоятельства Михаил Таль шутливо сказал, что Гарри Каспаров «похож на реактивный шахматный самолет».

В промежутках между чемпионатами страны он с поразительной легкостью побеждает на международных турнирах в Баня-Луке и Баку в 1979 году и в 1980 году, выигрывает чемпионат мира среди юношей в 1980 году, делит второе-четвертое места на международных состязаниях в Москве в 1981 году (первым был А. Карпов). И только на международном турнире в Тилбурге его подстерегает неожиданный срыв — шестой-восьмой результаты (первым был А. Белявский, вторым — Т. Петросян, третьим-четвертым — Л. Портиш и Я. Тимман, пятым — Л. Любоевич).

Правда, за всю феерическую шахматную карьеру эта неудача оказалась единственной. В надвигающемся претендентском цикле он не оставил своим соперникам никаких шансов на успех.

На международном супертурнире в Бугойно 1982 года — первый, на межзональном турнире в Москве 1982 года — первый, на супертурнире в Никшиче — вновь первый.

А ведь в этих трех соревнованиях девятнадцатилетнему Гарри Каспарову противостояли сильнейшие шахматисты мира: экс-чемпионы М. Таль, Т. Петросян, Б. Спасский, гроссмейстеры Л. Любоевич, Р. Хюбнер, Б. Ларсен, А. Белявский, Э. Майлс, Д. Велимирович, Я. Тимман, А. Андерсен, Я. Сейраван и другие.

Четвертьфинальный поединок с Александром Белявским — 6:3, полуфинальный с Виктором Кориным — 7:4.

(Последний сложился особенно трудно: ведь до шестой партии в счете вел соперник.)

Финальный поединок с Василием Смысловым — 8,5:4,5.

Если перевести все эти показатели на язык статистики, то получается поразительный результат: с 1976 года до 1984 год (то есть до матча с Анатолием Карповым) Гарри Каспаров в различных официальных соревнованиях сыграл триста сорок три партии: победил в сто семьдесят одной, закончил вничью сто сорок одну. Иными словами, проигрывал в год три партии, побеждал в девятнадцати!

Статистика, достойная чемпиона мира. Но чемпионом мира Гарри Каспаров пока не был.

Первый матч между претендентом и чемпионом начался 2 сентября 1984 года в Москве.

Уже старт опроверг все прогнозы: после девятой партии чемпион мира вел 4:0. А после затяжной серии из семнадцати ничьих разрыв увеличился до 5:0.

Мало кто сомневался теперь в победе Карпова. Но... тридцать вторую, сорок седьмую и сорок восьмую партии выиграл Каспаров. Счет стал 5:3.

И тут матч решением президента ФИДЕ был прекращен.

Человеческие силы далеко не беспредельны. Матч длился уже пять с лишним месяцев. Было сыграно сорок восемь партий. Продолжение поединка могло превратиться в соревнование на выносливость, а это ничего, кроме вреда, не принесло бы ни самим шахматистам, ни качеству партий.

Новый поединок начался тоже 2 сентября, но уже 1985 года.

До шестнадцатой партии чаша весов колебалась — поочередно лидировали то чемпион, то претендент. В шестнадцатой вперед вышел Каспаров и уже не упускал инициативу до конца. Окончательный счет матча — 13:11.

10 ноября 1985 года Гарри Кимович Каспаров был провозглашен тринадцатым чемпионом мира.

Отстоял он это звание и в новой встрече с Анатолием Карповым (Лондон — Ленинград,, 1986 год), хотя матч протекал исключительно трудно. Был момент, когда Каспаров вел +3. Но Анатолий Карпов сумел уравнять счет. Окончательный итог поединка — 12,5:11,5 в пользу Каспарова.

Тут уместно добавить, что незадолго до матча-реванша Гарри Каспаров с отличием закончил Азербайджанский педагогический институт.