Адрес этой страницы' ?>
<<Предыдущая страница Оглавление книги Следующая страница>>

НОВОИНДИЙСКАЯ ЗАЩИТА М. Эйве — X. Р. Капабланка

Десятая партия матча Голландия, 1931 год. Шахматная партия чемпиона мира

1. d4 Kf6 2. с4 е6 3. Kf3 b6 4. g3 Cb7 5. Cg2 Сb4+ 6. Cd2 C:d2+ 7. Ф:d2 0—0 8. Кс3 Ке4 9. Фс2 К:с3!? (Диаграмма 68.)

НОВОИНДИЙСКАЯ ЗАЩИТА М. Эйве — X. Р. Капабланка, Десятая партия матча Голландия, 1931 год

Точно так же протекала восьмая партия матча, закончившаяся на пятьдесят шестом ходу вничью.

Одним из первых ее комментаторов был бельгийский мастер В. Султанбеев.

Вот что он писал по поводу последнего хода черных:

«Совершенно неожиданный и непостижимый ход, вызвавший сенсацию во всем шахматном мире... Еще в 1926 году этот ход был сдан теорией в архив, так как 10. Kg5! выигрывает качество и, значит, партию. Эта ловушка была отмечена во всех учебниках, обошла все шахматные журналы и знакома любому шахматисту первой категории, не говоря, о мастерах.

Забавно предположение о том, что Капабланка знал ловушку, но забыл!! Скорее всего экс-чемпион мира просто-напросто «зевнул».

Каково же было всеобщее изумление, когда через несколько дней, в последней партии матча, при счете +2—0=7 Капабланка вновь избрал этот забракованный вариант, усилил его и без особого труда добился ничьей».

10. Kg5 Ke4 11. С:е4 С:е4 12. Ф:е4 Ф:g5 13. Ф:а8 Кc6 14. Фb7 K:d4 15. Лd1 с5.

Подводим итоги дебюта. Черные пожертвовали качество за пешку. Разумеется, материальные потери их невелики.

Но потери формально существуют. Что же черные за них получили? Белый король нерокирован. Белый ферзь вне игры.

Черный конь утвердился на мощной позиции в центре доски. Всего этого вполне достаточно за мини-жертву. Сейчас уже белым надо прилагать усилия, чтобы выйти из ситуации с честью. Ведь им нужно преодолеть своеобразный психологический барьер, возрастающий по мере осознания того факта, что эту позицию выиграть трудно, а проиграть можно.

16. е3.

Другие продолжения могли привести к ненужным неприятностям. Например: 16. 0—0 К:е2+ 17. Kph1 (17. Kpg2 d5

18. cd Kf4+ ) 17. ...Фg4 18. Л:d7 (18. f3? Фh3 19. Лf2 K:g3+ 20. Kpg1 Kf5 и

21. ...Kd4) 18. ...Ф:с4 или 16. Лd2 d5 17. Ф:а7 Фе5! 18. 0—0 К:е2+ 19. Kpg2 Фе4+ 20. f3 Фе3 21. Лdd1 Kd4 и нельзя

22. Лf2 из-за 22. ...К:f3.

16. ...Кс2+ 17. Kpd2 Фf5 18. Фg2 Kb4

19. е4 Фf6 20. Kpc1 K:a2+ 21. Kpb1 Кb4 22. Л:d7 Кc6 23. f4 е5! 24. Лhd1.

Возможно было и 24. f5?! Ла8 25. g4 Kd4 26. g5 Фc6, после чего возникают варианты:

I. 27. Ле7 Фd6 28. Лb7 (28. f6? Кc6 и 29. ...Ка5) 28. ...Фc6.

II. 27. Лd5 Фа4 28. Лс1 (28. Л:е5? Кc6 29. Лd5 Кb4) 28. ...Кb3 29. Лcd1 Kd4 с очевидной ничьей в обоих случаях.

1. ...Kd4 25. Л:а7 ef 26. gf Ф:f4 27. Ле1 Kf3 28. Ле2 Kd4 29. Ле1. Ничья повторением ходов.