Адрес этой страницы' ?>
<<Предыдущая страница Оглавление книги Следующая страница>>

КОРОЛЕВСКИЙ ГАМБИТ А. Андерсен — П. Морфи. Шахматная партия

Париж, 1858 год

Сразу после первого парижского матча Андерсен и Морфи сыграли еще шесть партий, не входивших в регламент. Счет и здесь оказался в пользу Морфи — 5:1. Мы приводим партию из этого второго, неофициального состязания. Свою единственную победу Андерсен одержал в отличном стиле.

1. е4 е5 2. f4 ef 3. Kf3 g5 4. h4 g4 5. Ke5 Kf6 6. K:g4 d5?

Сейчас предпочтение отдают варианту: 6. ...К:е4 7. Фе2 Фе7 8. Кс3 Kg3.

7. K:f6+ Ф:f6 8. Фе2!

Из-за необеспеченного положения своего короля белым невыгодно открывать линию е посредством 8. ed.

8. ...Cd6 9. Кс3 с6 10. d4! (Диаграмма 52.)

КОРОЛЕВСКИЙ ГАМБИТ А. Андерсен — П. Морфи Париж, 1858 год

Андерсен предлагает жертву пешки, а вслед за ней жертву качества.

Насколько глубоко он оценил позицию, показывают трудности, с которыми столкнулся Морфи, защищаясь от нарастающей атаки оставшихся белых фигур.

10. ...Ф:d4 11. Cd2 Лg8 12. ed+ Kpd8 13. 0—0—0!

Вероятно, Морфи не учел возможность этого хода.

13. ...Cg4 14. Фе4 Ф:е4 15. К:е4 C:d1 16. K:d6 Ch5 17. C:f4 cd 18. K:b7+ Kpe7 19. Cb5 Л:g2?

Ошибка! Лучше 19. ...а6 (указано М. Ланге) и далее: 20. Ле1+ Kpf6 21. Се5+ Kpg6 22. Cd3+ f5 23. Сс3 Kd7, но и это не избавляло черных от серьезных затруднений.

20. Ле1+ Kpf6 21. Ле8! Cg6 22. Kd6 Кс6.

Из-за многочисленных угроз, и в первую очередь 23. Се5Х, приходится расстаться с ладьей. Окончание партии Андерсен проводит очень точно.

23. Л:а8 Л:с2+ 24. Kpd1 Kd4 25. Ле8 Ch5+ 26. Kpe1 Kf3+ 27. Крf1 Л:b2 28. Се2 Л:а2.

У черных уже три пешки за фигуру, но позиция их совершенно проиграна.

29. Cg5+ K:g5 30. hg+ Kp:g5 31. Ле5+ Kpf6 32. Л:h5. Сдался.