Главная
Адрес этой страницы' ?>
<<Предыдущая страница Оглавление книги Следующая страница>>

НА ТРИБУНЕ СТАДИОНА для игры в регби (Продолжение 4).

Так что в регби, как мы видим, и в схватках, и в игре в поле мяч обычно определяет положение игрока. Если игрок оказался в положении вне игры, он должен немедленно стремиться выйти из этого положения, не мешая игре. Но вот истекли сорок минут игры. Тайм окончился, а судья не дает свисток на перерыв.

Свисток на окончание половины (или конца) встречи будет дан лишь тогда, когда по истечении времени игры мяч покинет поле или игра будет остановлена из-за нарушения правил. Перерыв в регби также отличается от футбольного. Ни судьи (они остаются в центре поля с мячом), ни команды не имеют права покидать пределы поля. Действительно, может ли воин покинуть поле битвы даже во время короткой передышки, тем более удобно развалиться в креслах или на диванах?

И вот игроки подходят к боковой линии, каждая команда—со своей стороны поля, как во время минутных перерывов в баскетболе или волейболе. Здесь тренеры дают им указания, вносят поправки в план ведения игры. Здесь же массажисты и врач оказывают необходимую помощь, взбадривают игроков, проводят короткий интенсивный массаж и т. п. В общем, это напоминает перерыв перед дополнительным временем в кубковой футбольной встрече. Перерыв длится всего пять минут, и судья вновь вызывает команды на заключительные сорок минут матча. Игра началась атаками «белых». Видимо, их тренер заметил слабое место у команды соперника и дал указания игрокам и капитану команды.

Вот «белые» красиво и быстро разыграли «веер» в правый край. Теперь их крайний трехчетвертной с мячом впереди всех. Но он оттеснен «черными» к самой кромке поля. А там ему уже не дадут пройти. И тогда он, не доходя до атакующего его игрока «черных», делает резкий рывок влево, в глубь поля. За ним устремляется игрок в черной форме. И кажется, что «белый» идет в самую гущу «черных». Но это же нелепо и безрассудно! А тем временем его партнер, тонко уловив этот маневр, идет ему за спину вправо. Неожиданно получив мяч за спиной партнера, он оказывается на его прежнем, но уже свободном от «черных» месте.

Этот прием, получивший у регбистов название «крест», очень зрелищен. Мяч неожиданно меняет направление движения.

прием у регбистов называется «ручка

Рис. 6.

Защитник бросается на игрока с мячом, пытаясь сделать боковой захват, но вытянутой свободной рукой тот отражает нападение противника (рис. 6). Этот прием у регбистов называется «ручка». И вот уже по освободившемуся «коридору» игрок «белых» врывается в зачетное поле «черных» и в стремительном броске приземляет там мяч. Бросок с мячом в зачетное поле был необходим, чтобы опередить бегущих наперерез противников. Приземлением мяча в зачетном поле «белые» заработали четыре очка и получили право на удар по воротам с любого расстояния, но обязательно напротив места приземления (рис. 7). Это называется «реализация попытки», а само приземление — «попытка».

«реализация попытки» в регби

Рис. 7

Игрок «белых» пробил над планкой между стоек ворот и приплюсовал к четырем еще два очка. Счет стал 6:3 в пользу «белых».

Дальше игра шла с переменным успехом. Схватки чередовались с «коридорами», «молы» с «веерами», захваты со штрафными ударами... Теперь, зная основные положения игры, смотреть стало гораздо интереснее. Но в конце игры полузащитник «черных», находясь метрах в тридцати от ворот противника, вдруг бросил мяч перед собой и в момент отскока от земли ударил по нему ногой. Мяч прошел в ворота над перекладиной. Судья указал на центр. Этот удар называют ударом с отскока, в футболе — с полулёта (или хавволей, поскольку происхождение обеих игр английское). Таким ударом можно поразить ворота непосредственно с игры. Это дает три очка и называется дроп-гол (рис.8).