Главная
Адрес этой страницы' ?>
<<Предыдущая страница Оглавление книги Следующая страница>>

Правила парной игры в настольный теннис!

В парной игре помимо основных правил вводятся дополнительные. Стол в парной игре делится средней линией на две половины, и при подаче мяч должен направляться по диагонали из правого квадрата своей половины в правый квадрат половины стола соперника.

После этого мяч может перебиваться в различных направлениях, но игроки обязаны выполнять удары поочередно. Если партнер два раза подряд ударил по мячу, то очко считается проигранным. Право подачи и расстановка игроков меняются поочередно после розыгрыша каждых пяти подач. При этом тот, кто принимал подачи, становится подающим, а тот, кто подавал подачи, уступает партнеру право первым принять подачу.

При счете 20:20 и далее подача переходит так же, как и в одиночных встречах, после розыгрыша каждого очка, и соответственно происходит смена мест принимающих.

Расстановку участников для очередности приема в первой партии выбирает та пара, которая принимает. Меняясь сторонами в решающей третьей партии, принимающие должны сменить расстановку при выигрыше 10 очков одной из пар.

Но ты не только будешь играть в соревнованиях, возможно, тебе придется самому организовывать их.

Для этого необходимо знать, кто будет участвовать в соревнованиях, когда, где и по какой системе, то есть в каком порядке, будут встречаться игроки. Желательно, чтобы были недорогие призы, например мяч или цветы. Это повысит интерес к соревнованиям.

Для проведения соревнований по настольному теннису, как правило, используют три системы: олимпийскую, олимпийскую с выбыванием после двух поражений и круговую.